Come attivare il tuo conto

1 minute(s)
Dopo aver completato il nostro modulo di richiesta, sarà necessario caricare la documentazione per verificare i tuoi dati e attivare il tuo conto di trading. Segui i passaggi descritti in questo articolo

Una volta compilato il formulario di richiesta avrai bisogno di caricare i documenti richiesti per verificare i tuoi dati e attivare il tuo conto di trading. Semplicemente segui i passaggi sottoelencati:

1. Visita la tua Area Clienti usando le tue credenziali da te create per eseguire l’accesso.

2. Carica i documenti richiesti. Abbiamo bisogno di una prova d'identità e di una prova di residenza:

             - Prova d'idendità: passaporto, carta d'identità o permesso di soggiorno

             - Prova d’indirizzo: patente di guida, bolletta, conferma del bonifico bancario, ecc. Questo documento con la data di rilascio non superiore agli ultimi 90 giorni deve avere una forma di una pagina intera scannerizzata, e non di un documento online.

3. Saremo in grado di attivare il tuo conto una volta controllati i tuoi documenti.

Lo sapevi?

Puoi logarti all’Area Clienti usando il tuo smartphone e caricare i documenti richiesti in un modo facile, fotografandoli.

Semplicemente digita clientoffice.xtb.com nel browser del tuo cellulare e segui le istruzioni per caricare i documenti direttamente dal tuo telefonino.

Perché abbiamo bisogno di questi documenti?

X-Trade Brokers DM S.A. esercita la propria attività di intermediazione finanziaria in base alla licenza rilasciata dalla Commissione dei Titoli e delle Borse (Komisja Papierów Wartościowych i Giełd) ed è sottoposta alla vigilanza della Commissione di Supervisione Finanziaria polacca (Komisja Nadzoru Finansowego).

Questo materiale è una comunicazione di marketing ai sensi dell'Art. 24, paragrafo 3, della direttiva 2014/65 / UE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 15 maggio 2014, relativa ai mercati degli strumenti finanziari e che modifica la direttiva 2002/92 / CE e la direttiva 2011/61 / UE (MiFID II). La comunicazione di marketing non è una raccomandazione di investimento o informazioni che raccomandano o suggeriscono una strategia di investimento ai sensi del regolamento (UE) n. 596/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 16 aprile 2014, relativo agli abusi di mercato (regolamento sugli abusi di mercato) e che abroga la direttiva 2003/6 / CE del Parlamento europeo e del Consiglio e direttive della Commissione 2003/124 / CE, 2003/125 / CE e 2004/72 / CE e regolamento delegato (UE) 2016/958 della Commissione, del 9 marzo 2016, che integra il regolamento UE) n. 596/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione per le disposizioni tecniche per la presentazione obiettiva di raccomandazioni di investimento o altre informazioni che raccomandano o suggeriscono una strategia di investimento e per la divulgazione di particolari interessi o indicazioni di conflitti di interessi o qualsiasi altra consulenza, anche nell'ambito della consulenza sugli investimenti, ai sensi della legge sugli strumenti finanziari del 29 luglio 2005 (ad es. Journal of Laws 2019, voce 875, come modificata). La comunicazione di marketing è preparata con la massima diligenza, obiettività, presenta i fatti noti all'autore alla data di preparazione ed è priva di elementi di valutazione. La comunicazione di marketing viene preparata senza considerare le esigenze del cliente, la sua situazione finanziaria individuale e non presenta alcuna strategia di investimento in alcun modo. La comunicazione di marketing non costituisce un'offerta di vendita, offerta, abbonamento, invito all'acquisto, pubblicità o promozione di strumenti finanziari. XTB S.A. non è responsabile per eventuali azioni o omissioni del cliente, in particolare per l'acquisizione o la cessione di strumenti finanziari. XTB non si assume alcuna responsabilità per qualsiasi perdita o danno, anche senza limitazione, eventuali perdite, che possono insorgere direttamente o indirettamente, intrapresa sulla base delle informazioni contenute in questa comunicazione di marketing. Nel caso in cui la comunicazione di marketing contenga informazioni su eventuali risultati relativi agli strumenti finanziari ivi indicati, questi non costituiscono alcuna garanzia o previsione relativa ai risultati futuri. Le prestazioni passate non sono necessariamente indicative dei risultati futuri, e chiunque agisca su queste informazioni lo fa interamente a proprio rischio.