- Un ETF emerging market permet de s'exposer en une seule ligne à plusieurs centaines d'entreprises issues de pays à forte croissance comme la Chine, l'Inde ou Taïwan, avec des frais de gestion souvent inférieurs à 0,30 %.
- L'indice de référence le plus suivi est le MSCI Emerging Markets, qui couvre 24 pays et environ 1 200 sociétés représentant près de 85 % de la capitalisation boursière émergente.
- Plusieurs ETF emerging markets sont éligibles au PEA grâce à la réplication synthétique, ce qui permet de bénéficier d'un cadre fiscal avantageux après 5 ans de détention.
- Un ETF emerging market permet de s'exposer en une seule ligne à plusieurs centaines d'entreprises issues de pays à forte croissance comme la Chine, l'Inde ou Taïwan, avec des frais de gestion souvent inférieurs à 0,30 %.
- L'indice de référence le plus suivi est le MSCI Emerging Markets, qui couvre 24 pays et environ 1 200 sociétés représentant près de 85 % de la capitalisation boursière émergente.
- Plusieurs ETF emerging markets sont éligibles au PEA grâce à la réplication synthétique, ce qui permet de bénéficier d'un cadre fiscal avantageux après 5 ans de détention.
Qu'est-ce qu'un ETF emerging market ?
Un ETF emerging market est un fonds indiciel coté en bourse qui réplique la performance d'un panier d'actions issues d'économies en développement. Plutôt que d'acheter individuellement des titres au Brésil, en Inde ou en Afrique du Sud, l'investisseur achète une seule ligne qui regroupe des centaines d'entreprises locales. Cette mécanique repose sur la même logique que pour un ETF monde, à la différence près que la zone géographique cible est restreinte aux pays émergents.
Les marchés émergents désignent un ensemble de pays caractérisés par une croissance économique rapide, une démographie dynamique et une urbanisation soutenue, mais qui n'ont pas encore atteint le niveau d'industrialisation et de stabilité des économies développées. Les BRICS (Brésil, Russie, Inde, Chine, Afrique du Sud) constituent le noyau historique de cette catégorie, auxquels s'ajoutent désormais le Mexique, l'Indonésie, la Thaïlande, la Pologne ou encore les Émirats arabes unis. La frontière entre marché développé et marché émergent reste mouvante et dépend des classifications de chaque fournisseur d'indice (MSCI, FTSE Russell, S&P).
L'intérêt principal de ces produits réside dans leur capacité à offrir diversification, liquidité et frais réduits sur des marchés autrement difficiles d'accès. Là où acheter directement une action listée à Mumbai ou à Shanghai impose des contraintes administratives et de change importantes, investir dans un ETF émergent simplifie le processus. La gestion passive, qui se contente de répliquer un indice sans chercher à le superformer, permet de maintenir des frais de gestion annuels (TER) compris entre 0,15 % et 0,30 %, pour les produits les plus utilisés par les investisseurs.
Pourquoi investir dans les marchés émergents ?
Les économies émergentes représentent une part croissante du PIB mondial tout en restant largement sous-pondérées dans les portefeuilles des épargnants français. Selon les données du FMI, la Chine, l'Inde et les autres économies émergentes pèsent désormais plus de la moitié de la croissance économique mondiale, alors que leur représentation dans un indice classique comme le MSCI World est nulle, puisque ce dernier ne contient que des pays développés.
Trois moteurs structurels justifient une exposition aux marchés émergents dans une allocation long terme. Le premier est démographique, avec une population jeune et une classe moyenne en expansion qui stimule la consommation intérieure, dynamique particulièrement marquée pour l'Inde via un ETF dédié à cette zone qui pèse désormais 12 % de l'indice MSCI Emerging Markets. Le deuxième est technologique, Taïwan concentrant par exemple plus de 90 % de la production mondiale de semi-conducteurs avancés via TSMC. Le troisième est valorisation, les actions émergentes se traitant historiquement avec une décote significative par rapport aux actions américaines mesurée via le ratio cours/bénéfices.
Cette exposition n'est toutefois pas sans contrepartie. La volatilité plus élevée, le risque politique, les incertitudes réglementaires et le risque de change pèsent sur les performances. Sur les dix dernières années, les marchés émergents ont connu plusieurs phases de sous-performance par rapport aux marchés développés, avant de surperformer fortement en 2025 avec un rebond notable. C'est précisément cette volatilité qui justifie l'usage d'un support diversifié comme un ETF plutôt qu'une sélection d'actions individuelles.
Les principaux indices emerging markets
Avant de choisir un produit, il faut comprendre quel indice il réplique, car c'est lui qui détermine la composition réelle du portefeuille. Le MSCI Emerging Markets est l'indice de référence dominant, suivi par la majorité des ETF disponibles en Europe. Il regroupe environ 1 200 sociétés réparties dans 24 pays, avec une pondération dominée par la Chine (≈24 %), Taïwan (≈22 %) et la Corée du Sud (≈18 %). Les secteurs prédominants sont les technologies de l'information, les services financiers et la consommation discrétionnaire.
Le FTSE Emerging Markets, suivi notamment par le Vanguard FTSE Emerging Markets ETF, présente une particularité notable. FTSE Russell classe la Corée du Sud comme marché développé, contrairement à MSCI. Cette différence peut sembler mineure mais elle modifie sensiblement la composition du portefeuille et les performances obtenues. Pour une exposition encore plus large, le MSCI Emerging Markets IMI (Investable Market Index) ajoute les small caps aux large et mid caps, portant le nombre de titres à plus de 3 000.
Des déclinaisons thématiques existent également pour répondre à des préférences spécifiques. Le MSCI Emerging Markets ESG Leaders filtre les entreprises selon des critères environnementaux, sociaux et de gouvernance. Le MSCI Emerging Markets ex-China exclut la Chine, dont le poids dans l'indice classique inquiète certains investisseurs en raison du risque géopolitique, sachant qu'il reste possible de cibler ce pays via un ETF Chine dédié pour ajuster son exposition de manière granulaire. Enfin, des indices régionaux comme le MSCI Emerging Asia permettent de cibler la zone Asie hors Japon, qui concentre la majeure partie de la croissance émergente.
Comparatif des meilleurs ETF emerging markets
Voici une sélection des principaux ETF emerging markets accessibles aux investisseurs français, avec leurs caractéristiques techniques essentielles. Cette comparaison permet de visualiser rapidement les écarts de frais et d'encours, deux critères déterminants pour la performance long terme.
| Nom de l'ETF | Ticker | ISIN | TER | Encours | Éligibilité PEA |
|---|---|---|---|---|---|
| Amundi PEA Emergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF Acc | PAEEM | FR0013412020 | 0,30 % | ≈ 730 M€ | Oui |
| Amundi PEA Asie Emergente (MSCI Emerging Asia) Screened UCITS ETF Acc | PAASI | FR0013412012 | 0,30 % | ≈ 643 M€ | Oui |
| iShares Core MSCI Emerging Markets IMI UCITS ETF | EIMI | IE00BKM4GZ66 | 0,18 % | ≈ 39 Md$ | Non |
| Amundi MSCI Emerging Markets Swap UCITS ETF EUR Acc | AEEM | LU1681045370 | 0,20 % | ≈ 5,3 Md€ | Non |
| Xtrackers MSCI Emerging Markets UCITS ETF 1C | XMME | IE00BTJRMP35 | 0,18 % | ≈ 10 Md€ | Non |
| HSBC MSCI Emerging Markets UCITS ETF | HNEM | IE00B5SSQT16 | 0,15 % | ≈ 5 Md$ | Non |
| Amundi MSCI Emerging ex-China UCITS ETF Acc | EMXC | LU2009202107 | 0,15 % | ≈ 5 Md$ | Non |
Amundi PEA Emergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF Acc (PAEEM)
- ISIN : FR0013412020
- TER : 0,30 %
- Encours : ≈ 730 M€
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 25 avril 2019 et domicilié en France, l'Amundi PEA Emergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF Acc est l'un des rares trackers émergents éligibles au PEA sur le marché européen. Géré par Amundi Asset Management sous forme juridique de FCP de droit français, il réplique l'indice 100% MSCI EM ex-Egypt ESG Broad CTB Select Index, conçu pour offrir une exposition aux marchés émergents tout en intégrant des critères environnementaux, sociaux et de gouvernance. Le dépositaire est CACEIS Bank, le valorisateur CACEIS Fund Administration France.
La réplication est synthétique via un swap, mécanisme indispensable pour rendre éligibles au PEA des actifs hors Union européenne. Le fonds détient un panier d'actions européennes éligibles, dont la performance est échangée contre celle de l'indice émergent via un instrument financier à terme. L'indice compte 1 045 valeurs avec en tête Taiwan Semiconductor (13,70 %), Samsung Electronics (5,39 %), Tencent Holdings (3,62 %), SK Hynix (3,25 %) et Alibaba Group (2,50 %). La répartition géographique privilégie la Chine (25,33 %), Taïwan (23,34 %), la Corée (16,27 %) et l'Inde (12,19 %). La tracking error ex-post sur 1 an ressort à 0,03 %, signe d'un suivi très fidèle de l'indice malgré la mécanique du swap. La classe de risque s'établit à 4 sur 7 selon le DIC PRIIP.
Avec un TER de 0,30 %, ce tracker affiche des frais raisonnables pour un produit éligible PEA, sachant que le surcoût face aux ETF physiques en CTO est compensé par l'avantage fiscal après cinq années de détention. Les plus-values sont alors exonérées d'impôt sur le revenu, seuls les prélèvements sociaux de 18,6 % restant dus. Coté sur Euronext Paris sous le ticker PAEEM, ce produit est le choix de référence pour loger une exposition émergente large dans cette enveloppe. Les enveloppes éligibles sont le PEA, le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte.
Amundi PEA Asie Emergente (MSCI Emerging Asia) Screened UCITS ETF Acc (PAASI)
- ISIN : FR0013412012
- TER : 0,30 %
- Encours : ≈ 643 M€
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 25 avril 2019 et domicilié en France, l'Amundi PEA Asie Emergente (MSCI Emerging Asia) Screened UCITS ETF Acc est la seule solution éligible au PEA pour cibler spécifiquement l'Asie émergente. Géré par Amundi Asset Management sous forme juridique de FCP de droit français, il réplique l'indice 100% MSCI EM Asia Screened Select ex Thermal Coal Index, qui offre une exposition aux marchés asiatiques émergents tout en intégrant des critères ESG via une approche Best-in-Class. Le dépositaire est CACEIS Bank.
La réplication est synthétique via un swap, mécanisme nécessaire pour contourner les restrictions du PEA sur les actifs hors zone européenne. L'indice compte 854 valeurs avec une concentration sectorielle forte sur les technologies de l'information (42,96 %) et la finance (16,73 %). Les principales lignes sont Taiwan Semiconductor (17,77 %), Samsung Electronics (7,15 %), Tencent Holdings (5,10 %), SK Hynix (4,08 %) et Alibaba Group (3,43 %). La répartition géographique privilégie la Chine (31,93 %), Taïwan (30,25 %), la Corée (20,72 %) et l'Inde (12,79 %). La tracking error ex-post sur 1 an et 3 ans s'établit à 0,03 %, soit un suivi quasi parfait de l'indice. La classe de risque ressort à 4 sur 7 selon le DIC PRIIP.
Avec un TER de 0,30 %, ce tracker se positionne au même niveau tarifaire que le PAEEM tout en offrant une exposition plus concentrée sur la zone la plus dynamique des marchés émergents. Coté sur Euronext Paris sous le ticker PAASI, il complète utilement une allocation PEA déjà investie sur le MSCI World pour capter spécifiquement la croissance asiatique. Les enveloppes éligibles sont le PEA, le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte.
iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF (EIMI)
- ISIN : IE00BKM4GZ66
- TER : 0,18 %
- Encours : ≈ 39 Md$
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 30 mai 2014 et domicilié en Irlande, l'iShares Core MSCI EM IMI UCITS ETF est de très loin le plus gros tracker émergent disponible en Europe. Géré par BlackRock via la structure iShares plc, il affiche un encours de 39 milliards de dollars. L'objectif consiste à reproduire les résultats du MSCI Emerging Markets Investable Market Index (USD) Net, qui couvre les sociétés à petite, moyenne et grande capitalisation des pays émergents, soit la couverture la plus large du segment.
La réplication est physique en réplication totale, le fonds détenant directement les 3 131 positions composant l'indice. La répartition géographique privilégie la Chine (23,45 %), Taïwan (22,37 %), la Corée (15,37 %) et l'Inde (13,44 %). La répartition sectorielle est dominée par les technologies de l'information (30,13 %), la finance (20,58 %) et la consommation cyclique (10,14 %), avec en tête de portefeuille Taiwan Semiconductor (11,48 %), Samsung Electronics (4,37 %), Tencent Holdings (3,34 %), SK Hynix (2,43 %) et Alibaba Group (2,21 %). Le bêta sur 3 ans s'établit à 1,00, signe d'un suivi parfait du marché de référence. Le ratio cours/bénéfice du portefeuille ressort à 16,31x, ce qui place les marchés émergents en décote significative par rapport aux marchés développés.
Avec un TER de 0,18 %, ce tracker affiche des frais parmi les plus bas du segment émergent, soit moitié moins que les versions PEA d'Amundi. Sa liquidité exceptionnelle en fait le choix privilégié des volumes d'achat importants ou des investisseurs sensibles au spread bid/ask. Coté sur le London Stock Exchange, Euronext Amsterdam, Borsa Italiana, SIX Swiss Exchange, Deutsche Boerse Xetra, Tel Aviv, Bolsa Mexicana de Valores, Santiago Stock Exchange et Bolsa de Valores de Colombia, il bénéficie d'une distribution multi-marchés rare sur le segment. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA restant inaccessible compte tenu de la domiciliation irlandaise et de la détention physique d'actions hors zone européenne.
Amundi MSCI Emerging Markets Swap UCITS ETF EUR Acc (AEEM)
- ISIN : LU1681045370
- TER : 0,20 %
- Encours : ≈ 5,3 Md€
- Dividendes : Capitalisant
Lancé en 2010 sous la marque Lyxor avant son intégration dans la gamme Amundi le 18 avril 2018, l'Amundi MSCI Emerging Markets Swap UCITS ETF EUR Acc figure parmi les plus anciens trackers émergents accessibles aux investisseurs européens. Domicilié au Luxembourg sous forme juridique de SICAV de droit luxembourgeois et géré par Amundi Luxembourg SA, il réplique l'indice MSCI Emerging Markets sans filtre ESG, ce qui en fait le produit de référence pour une exposition pure et complète aux 24 pays émergents. Le dépositaire est CACEIS Bank Luxembourg Branch.
La réplication est synthétique via un swap, méthode qui permet de reproduire fidèlement la performance de l'indice avec des coûts de transaction réduits sur des marchés où la détention physique d'actions peut s'avérer complexe. L'indice compte 1 204 valeurs avec en tête Taiwan Semiconductor (13,27 %), Samsung Electronics (5,34 %), Tencent Holdings (3,81 %), SK Hynix (3,05 %) et Alibaba Group (2,56 %). La répartition géographique privilégie la Chine (25,30 %), Taïwan (22,72 %), la Corée (16,27 %) et l'Inde (12,45 %), avec une représentation significative du Brésil, de l'Afrique du Sud et de l'Arabie Saoudite. La tracking error ex-post sur 1 an et 3 ans s'établit à 0,01 %, soit l'un des suivis les plus précis du marché. La classe de risque s'établit à 4 sur 7 selon le DIC PRIIP.
Avec un TER de 0,20 %, ce tracker offre un excellent rapport qualité-prix pour une exposition non filtrée aux marchés émergents. Coté sur Euronext Paris sous le ticker AEEM, ainsi que sur Six Swiss Exchange, Deutsche Boerse Xetra et Euronext Milan, il bénéficie d'une liquidité satisfaisante en journée. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA n'étant pas accessible compte tenu de la domiciliation luxembourgeoise.
Xtrackers MSCI Emerging Markets UCITS ETF 1C (XMME)
- ISIN : IE00BTJRMP35
- TER : 0,18 %
- Encours : ≈ 10 Md€
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 21 juin 2017 et domicilié en Irlande, le Xtrackers MSCI Emerging Markets UCITS ETF 1C est l'un des plus gros trackers émergents en réplication physique du marché européen. Géré par DWS sous la structure Xtrackers (IE) Plc, il affiche un actif sous gestion de 10 milliards d'euros. Le fonds réplique l'indice MSCI Total Return Net Emerging Markets Index, qui couvre les sociétés de grande et moyenne capitalisation représentant environ 85 % de la capitalisation boursière flottante des marchés émergents. Le dépositaire est State Street Custodial Services (Ireland) Limited.
La réplication est physique directe, le fonds détenant les actions composant l'indice selon une logique d'investissement direct. L'indice compte 1 197 constituants avec en tête de portefeuille Taiwan Semiconductor (13,35 %), Samsung Electronics (5,35 %), Tencent Holdings (3,82 %), SK Hynix (3,17 %) et Alibaba Group (2,56 %). La méthodologie de pondération suit la capitalisation boursière flottante ajustée, avec une révision trimestrielle. Le fonds peut investir dans les actions A chinoises via les programmes Stock Connect Shanghai-Hong Kong et Shenzhen-Hong Kong, ce qui élargit l'univers d'investissement par rapport aux trackers limités aux H-shares. Le rendement annuel de prêt de titres ressort à 0,0192 %, ce qui contribue marginalement à compenser les frais de gestion.
Avec un TER de 0,18 %, ce tracker se positionne au niveau tarifaire le plus compétitif du segment émergent, à égalité avec l'EIMI d'iShares. Coté sur sept places boursières dont Borsa Italiana, BX Swiss, London Stock Exchange, SIX Swiss Exchange, Stockholm Stock Exchange et XETRA, il bénéficie d'une accessibilité multi-marchés et d'une liquidité satisfaisante en journée. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA restant inaccessible compte tenu de la domiciliation irlandaise et de la détention physique d'actions hors zone européenne.
HSBC MSCI Emerging Markets UCITS ETF (HMEF)
- ISIN : IE00B5SSQT16
- TER : 0,15 %
- Encours : ≈ 5 Md$
- Dividendes : Distribuant (trimestriel)
Lancé le 5 septembre 2011 et domicilié en Irlande, le HSBC MSCI Emerging Markets UCITS ETF est l'un des trackers émergents les plus matures du marché européen. Géré par HSBC Global Asset Management (UK) Limited via la structure HSBC ETFs PLC, il affiche un actif net de 5 milliards d'euros'. L'objectif consiste à répliquer la performance de l'indice MSCI Emerging Markets Net en investissant directement dans les actions des sociétés qui le composent. Le dépositaire est HSBC Continental Europe.
La réplication est physique en réplication totale, le fonds détenant les 1 231 positions composant l'indice de référence. Le fonds peut investir dans les actions A chinoises via les programmes Stock Connect Shanghai-Hong Kong et Shenzhen-Hong Kong, ainsi que via des CAAPs et des fonds tiers. La répartition géographique privilégie la Chine continentale (24,91 %), Taïwan (22,18 %), la Corée du Sud (15,22 %) et l'Inde (12,57 %), avec en tête de portefeuille Taiwan Semiconductor (13,09 %), Samsung Electronics (5,58 %), Tencent Holdings (3,81 %), SK Hynix (2,77 %) et Alibaba Group (2,52 %). La tracking error sur 3 ans s'établit à 0,51 %, légèrement supérieure aux trackers synthétiques mais cohérente avec une réplication physique de cette ampleur.
Avec un TER de 0,15 %, ce tracker affiche les frais de gestion les plus bas du segment émergent en Europe. Sa particularité réside dans sa politique de distribution trimestrielle des dividendes, qui en fait le choix privilégié des investisseurs cherchant à générer un revenu régulier sur leurs placements émergents, avec un rendement de distribution de 2,08 % sur les douze derniers mois. Coté sur six places boursières dont London Stock Exchange (en USD et en GBP), SIX Swiss Exchange, Deutsche Boerse Xetra et Borsa Italiana, il bénéficie d'une accessibilité internationale. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA n'étant pas accessible compte tenu de la domiciliation irlandaise.
Amundi MSCI Emerging Ex China UCITS ETF Acc (EMXC)
- ISIN : LU2009202107
- TER : 0,15 %
- Encours : ≈ 5 Md$
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 20 juin 2019 et domicilié au Luxembourg, l'Amundi MSCI Emerging Ex China UCITS ETF Acc est la solution de référence pour s'exposer aux marchés émergents tout en excluant la Chine. Géré par Amundi Luxembourg SA sous forme juridique de SICAV de droit luxembourgeois, il réplique l'indice MSCI Emerging Markets ex China Net Return USD Index, qui englobe 25 des 26 marchés émergents définis par MSCI à l'exclusion de la Chine, et couvre environ 85 % de la capitalisation boursière ajustée du flottant dans chaque pays. Le dépositaire est Société Générale Luxembourg.
La réplication est synthétique via un swap, méthode permettant un suivi optimal de l'indice avec des coûts de transaction maîtrisés sur ce panier diversifié de 25 pays. L'indice compte 625 valeurs, avec une concentration géographique forte sur Taïwan (30,42 %), la Corée (21,78 %) et l'Inde (16,66 %), suivis du Brésil (6,62 %), de l'Afrique du Sud (4,73 %) et de l'Arabie Saoudite (4,04 %). La répartition sectorielle est dominée par les technologies de l'information (40,59 %) et la finance (21,79 %), avec en tête de portefeuille Taiwan Semiconductor (17,76 %), Samsung Electronics (7,15 %) et SK Hynix (4,08 %). La tracking error ex-post sur 1 an s'établit à 0,01 %, soit l'un des suivis les plus précis de la catégorie. La classe de risque ressort à 4 sur 7 selon le DIC PRIIP.
Avec un TER de 0,15 %, ce tracker affiche des frais parmi les plus bas du segment émergent. Il s'adresse aux investisseurs préoccupés par le risque géopolitique et réglementaire associé à la Chine, qu'il s'agisse des tensions sur les valeurs technologiques, du contrôle étatique sur les entreprises ou des incertitudes sur la politique américaine de sanctions. Coté sur Euronext Paris, Six Swiss Exchange, Deutsche Boerse Xetra, London Stock Exchange (en USD et en GBP), Bolsa Mexicana de Valores et Euronext Milan, il bénéficie d'une accessibilité multi-marchés. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA n'étant pas accessible.
Comment investir dans un ETF emerging market depuis un PEA ?
Le PEA est l'enveloppe fiscale la plus avantageuse pour investir en bourse depuis la France, avec une exonération d'impôt sur les plus-values après 5 ans, hors prélèvements sociaux de 18,6 %. Le problème, c'est que les marchés émergents ne sont théoriquement pas éligibles au PEA, qui réserve son périmètre aux entreprises ayant leur siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen.
La solution passe par la réplication synthétique. Plutôt que de détenir physiquement les actions chinoises, indiennes ou brésiliennes de l'indice, l'ETF détient un panier d'actions européennes éligibles au PEA et conclut un contrat d'échange (swap) avec une banque d'investissement. Ce swap échange la performance des actions européennes détenues contre la performance de l'indice MSCI Emerging Markets. L'ETF respecte ainsi les contraintes du PEA tout en délivrant la performance des marchés émergents. Cette mécanique introduit un risque de contrepartie limité, encadré par la réglementation UCITS qui plafonne l'exposition swap à 10 % de l'actif net.
En pratique, deux ETF Amundi (PAEEM et PAASI) couvrent l'essentiel du besoin d'exposition émergente en PEA. Le PAEEM cible l'indice MSCI Emerging Markets ESG Leaders avec une exposition large et diversifiée à 24 pays, tandis que le PAASI se concentre sur l'Asie émergente, qui représente la zone la plus dynamique économiquement. Cette approche s’intègre plus largement dans l’univers des meilleurs ETF éligibles au PEA, utilisés pour diversifier une allocation au sein de cette enveloppe fiscale.
ETF emerging markets : capitalisant ou distribuant ?
Les ETF se déclinent en deux versions selon le traitement des dividendes versés par les entreprises sous-jacentes. Un ETF capitalisant (suffixe Acc, pour Accumulating) réinvestit automatiquement les dividendes dans le fonds, ce qui maximise l'effet des intérêts composés sans déclenchement fiscal immédiat. Un ETF distribuant (suffixe Dist) reverse les dividendes à l'investisseur, qui les perçoit en cash sur son compte mais doit les déclarer fiscalement.
Pour un horizon long terme et une logique de capitalisation, la version Acc est généralement préférée, surtout dans un PEA où la fiscalité ne s'applique qu'à la sortie. Les deux ETF emerging markets éligibles au PEA (PAEEM et PAASI) sont d'ailleurs tous deux capitalisants. À l'inverse, un investisseur qui cherche à percevoir un revenu régulier privilégiera la version distribuante. Le choix dépend également du compte support, sur compte-titres ordinaire les dividendes distribués sont fiscalisés à la flat tax de 31,4 % chaque année, ce qui érode la performance nette. La distinction entre ETF capitalisant et distribuant mérite d'être définie dès l'ouverture du portefeuille pour éviter d'avoir à arbitrer plus tard.
Quels sont les risques d'un ETF emerging market ?
Investir dans les marchés émergents implique d'accepter une volatilité supérieure aux marchés développés. L'écart-type annuel des rendements de l'indice MSCI Emerging Markets est historiquement supérieur à celui du MSCI World d'environ 4 à 5 points de pourcentage. Concrètement, sur une année donnée, l'amplitude des variations peut être nettement plus marquée à la hausse comme à la baisse, ce qui suppose un horizon d'investissement long et une tolérance au risque adaptée.
Le risque de change constitue un facteur souvent sous-estimé. L'indice MSCI Emerging Markets est calculé en dollars, mais ses constituants cotent dans une multitude de devises locales (yuan, roupie, real, peso). Une appréciation du dollar face à l'euro dégrade mécaniquement la performance perçue par un investisseur français, indépendamment de l'évolution des actions sous-jacentes. La plupart des ETF emerging markets ne proposent pas de version couverte (hedged), car le coût de couverture sur un panier de devises émergentes est prohibitif et annule une grande partie du bénéfice attendu.
Les risques politiques et réglementaires doivent également être intégrés. Les épisodes de tensions sur les valeurs technologiques chinoises en 2021-2022, les sanctions ayant entraîné l'exclusion de la Russie de l'indice MSCI Emerging Markets en 2022, ou encore les changements abrupts de politique fiscale dans certains pays ont rappelé que ces marchés peuvent connaître des décrochages brutaux liés à des événements non économiques. La diversification offerte par un ETF large limite l'impact d'un événement isolé sur un seul pays, mais ne le supprime pas totalement.
FAQ
La question revient fréquemment chez les investisseurs construisant leur première allocation. Un ETF MSCI World couvre uniquement les pays développés et exclut totalement les marchés émergents. Ajouter un ETF emerging markets permet donc d’élargir l’exposition géographique du portefeuille et d’intégrer des économies comme la Chine, l’Inde, Taïwan ou le Brésil, absentes du MSCI World. Cette combinaison permet d’obtenir une exposition plus proche de l’économie mondiale réelle, tout en conservant un socle majoritairement investi sur les marchés développés.
Les ETF à effet de levier 2x ou 3x sur les marchés émergents existent mais sont déconseillés pour un investissement long terme. Le mécanisme de réajustement quotidien provoque une dérive mathématique appelée beta slippage qui érode la performance lors des périodes de forte volatilité, caractéristique justement des marchés émergents. Sur des périodes longues, un ETF à levier 2x ne délivre pas le double de la performance de l'indice sous-jacent et peut même afficher une performance négative alors que l'indice progresse. Ces produits sont conçus pour des opérations spéculatives de quelques jours, pas pour une stratégie de constitution de patrimoine.
Les marchés frontières (frontier markets) regroupent des pays encore moins développés que les marchés émergents, comme le Vietnam, le Nigeria, le Bangladesh ou le Kazakhstan. MSCI les classe dans un indice séparé, le MSCI Frontier Markets Index. Ces marchés présentent un potentiel de croissance encore plus élevé mais une liquidité plus faible, des restrictions à l'entrée et à la sortie de capitaux, et un risque politique majoré. Les ETF emerging markets standards ne contiennent aucun titre frontier markets, ces deux univers d'investissement restant strictement disjoints dans la classification MSCI.
L'allocation aux marchés émergents oscille généralement entre 10 % et 20 % d'un portefeuille actions, ce qui correspond approximativement au poids naturel de ces marchés dans l'indice MSCI ACWI (All Country World Index). Un profil prudent avec un horizon long peut viser 10 %, tandis qu'un profil offensif ou convaincu par le potentiel de rattrapage peut monter jusqu'à 20 ou 25 %. Au-delà, la concentration géographique et la volatilité supplémentaire ne sont généralement plus compensées par le surcroît de rendement attendu. L'allocation doit également tenir compte de l'horizon d'investissement, un minimum de 8 à 10 ans étant souhaitable pour absorber les cycles caractéristiques de ces marchés.
Investir dans un ETF XRP : guide complet 2026
ETF Ethereum : guide complet pour investir sur l'ether en 2026
ETF Nasdaq : guide complet pour investir dans la tech US en 2026
"Ce matériel est une communication marketing au sens de l'art. 24, paragraphe 3, de la directive 2014/65 /UE du Parlement européen et du Conseil du 15 mai 2014 concernant les marchés d'instruments financiers et modifiant la directive 2002/92 /CE et la directive 2011/61 /UE (MiFID II). La communication marketing n'est pas une recommandation d'investissement ou une information recommandant ou suggérant une stratégie d'investissement au sens du règlement (UE) n°596/2014 du Parlement européen et du Conseil du 16 avril 2014 sur les abus de marché (règlement sur les abus de marché) et abrogeant la directive 2003/6 / CE du Parlement européen et du Conseil et directives 2003/124 / CE, 2003/125 / CE et 2004/72 / CE de la Commission et règlement délégué (UE) 2016/958 de la Commission du 9 mars 2016 complétant le règlement (UE) n°596/2014 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les normes techniques de réglementation relatives aux modalités techniques de présentation objective de recommandations d'investissement ou d'autres informations recommandant ou suggérant une stratégie d'investissement et pour la divulgation d'intérêts particuliers ou d'indications de conflits d'intérêt ou tout autre conseil, y compris dans le domaine du conseil en investissement, au sens de la loi du 29 juillet 2005 sur le commerce des instruments financiers. (c.-à-d. Journal des Lois 2019, point 875, tel que modifié). L’ensemble des informations, analyses et formations dispensées sont fournies à titre indicatif et ne doivent pas être interprétées comme un conseil, une recommandation, une sollicitation d’investissement ou incitation à acheter ou vendre des produits financiers. XTB ne peut être tenu responsable de l’utilisation qui en est faite et des conséquences qui en résultent, l’investisseur final restant le seul décisionnaire quant à la prise de position sur son compte de trading XTB. Toute utilisation des informations évoquées, et à cet égard toute décision prise relativement à une éventuelle opération d’achat ou de vente de CFD, est sous la responsabilité exclusive de l’investisseur final. Il est strictement interdit de reproduire ou de distribuer tout ou partie de ces informations à des fins commerciales ou privées. Les performances passées ne sont pas nécessairement indicatives des résultats futurs, et toute personne agissant sur la base de ces informations le fait entièrement à ses risques et périls. Les CFD sont des instruments complexes et présentent un risque élevé de perte rapide en capital en raison de l'effet de levier. 74% de comptes d'investisseurs de détail perdent de l'argent lors de la négociation de CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous assurer que vous comprenez comment les CFD fonctionnent et que vous pouvez vous permettre de prendre le risque probable de perdre votre argent. Avec le Compte Risque Limité, le risque de pertes est limité au capital investi."