- Le marché indien est accessible via trois grands indices, le MSCI India (large univers de 164 valeurs), le Nifty 50 (50 plus grandes capitalisations) et le FTSE India 30/18 Capped (mid et large caps plafonnées).
- Un seul ETF Inde est éligible au PEA, l'Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc, qui utilise une réplication synthétique pour contourner la règle d'éligibilité européenne.
- Sur compte-titres, le Franklin FTSE India UCITS ETF se distingue par des frais de gestion de 0,19 %, soit plus de quatre fois inférieurs à la moyenne du marché.
- Le marché indien est accessible via trois grands indices, le MSCI India (large univers de 164 valeurs), le Nifty 50 (50 plus grandes capitalisations) et le FTSE India 30/18 Capped (mid et large caps plafonnées).
- Un seul ETF Inde est éligible au PEA, l'Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc, qui utilise une réplication synthétique pour contourner la règle d'éligibilité européenne.
- Sur compte-titres, le Franklin FTSE India UCITS ETF se distingue par des frais de gestion de 0,19 %, soit plus de quatre fois inférieurs à la moyenne du marché.
Pourquoi investir dans un ETF Inde en 2026 ?
L'économie indienne combine plusieurs moteurs de croissance rarement réunis dans un même pays. La démographie reste le premier atout, avec plus de 1,4 milliard d'habitants et une population dont l'âge médian tourne autour de 28 ans. Cette structure démographique favorise une consommation intérieure soutenue et une main-d’œuvre importante pour les décennies à venir.
Le secteur technologique indien constitue le second pilier. Bengaluru, Hyderabad et Pune concentrent les centres de recherche et développement de la plupart des géants américains du logiciel, et les champions locaux comme Infosys, TCS ou Wipro représentent désormais une part importante dans les indices boursiers mondiaux. Le pays bénéficie aussi du mouvement de diversification des chaînes d'approvisionnement, avec une stratégie industrielle qui attire les investissements directs étrangers loin de la Chine.
Reste que la croissance économique ne se traduit pas mécaniquement en performance boursière. Sur les vingt dernières années, plusieurs marchés émergents à fort PIB ont déçu en raison de devises faibles ou de gouvernance d'entreprise dégradée. L'Inde se distingue sur ce plan par des standards de transparence élevés sur les grandes capitalisations et un cadre boursier mature, hérité d'un marché actions qui existe depuis 1875 à Bombay. C'est ce qui rend pertinent d'investir dans un ETF là où le stock-picking reste périlleux pour un particulier européen.
Les trois indices de référence pour s'exposer à l'Inde
Le MSCI India
Le MSCI India est l'indice le plus large et le plus utilisé par les ETF disponibles en Europe. Il couvre environ 160 sociétés de grande et moyenne capitalisation, ce qui représente près de 85 % de la capitalisation boursière flottante du marché actions indien. Les principales pondérations vont aux secteurs financiers (HDFC Bank, ICICI Bank), à l'énergie (Reliance Industries) et aux technologies de l'information (Infosys, TCS).
L'avantage du MSCI India tient à sa diversification sectorielle équilibrée, qui évite la sur-pondération d'un seul secteur. C'est l'indice de référence retenu par la majorité des grands émetteurs européens, ce qui se traduit aussi par une meilleure liquidité des trackers qui le répliquent.
Le Nifty 50
Le Nifty 50 regroupe les 50 plus grandes capitalisations cotées sur la National Stock Exchange of India. C'est l'indice phare local, comparable au CAC 40 français. Sa concentration sur l'élite des entreprises indiennes en fait un baromètre de la santé économique du pays, avec une exposition très lisible aux secteurs piliers comme la finance, l'énergie et la technologie.
L'inconvénient du Nifty 50 réside dans sa concentration plus élevée. Les dix premières lignes représentent souvent plus de 55 % de l’indice, ce qui accentue l’impact d’une variation marquée sur une seule valeur. Les ETF répliquant le Nifty 50 sont aussi moins nombreux en Europe.
Le FTSE India 30/18 Capped
Le FTSE India 30/18 Capped propose une approche hybride. Il intègre des large et mid caps indiennes, mais applique un plafonnement strict, la plus grande société ne pouvant peser plus de 30 % et toutes les autres composantes étant limitées à 18 % maximum. Ce mécanisme limite les biais de concentration tout en gardant une exposition aux leaders sectoriels.
Cet indice est aujourd'hui répliqué par un seul ETF européen, le Franklin FTSE India UCITS ETF, qui se distingue par des frais de gestion particulièrement bas sur la zone géographique. Sa réplication physique complète apporte une sécurité supplémentaire pour les investisseurs prudents face au risque de contrepartie associé aux swaps.
Quel ETF Inde choisir en 2026 ?
La sélection d'un tracker indien doit s'appuyer sur quatre critères principaux, les frais de gestion (TER), l'encours sous gestion, la méthode de réplication (physique ou synthétique) et l'éligibilité fiscale (PEA ou compte-titres). Voici un comparatif des principaux ETF accessibles aux investisseurs français.
| ETF | Ticker | ISIN | TER | Encours | Réplication | PEA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc | PINR | FR0011869320 | 0,85 % | 149,05 M€ | Synthétique | Oui |
| Franklin FTSE India UCITS ETF | FLXI | IE00BHZRQZ17 | 0,19 % | ≈1,9 Md$ | Physique | Non |
| Amundi MSCI India Swap UCITS ETF EUR Acc | INR | FR0010361683 | 0,85 % | ≈1 Md€ | Synthétique | Non |
| iShares MSCI India UCITS ETF Acc | NDIA | IE00BZCQB185 | 0,65 % | ≈5,2 Md$ | Physique | Non |
| Xtrackers Nifty 50 Swap UCITS ETF 1C | XNIF | LU0292109690 | 0,85 % | ≈156,77 M€ | Synthétique | Non |
Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc (PINR)
- ISIN : FR0011869320
- TER : 0,85 %
- Encours : ~149,05 M€
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 13 mai 2014 et domicilié en France, l'Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc est l'unique tracker éligible au PEA pour s'exposer au marché actions indien. Géré par Amundi Asset Management sous forme juridique de FCP de droit français, il réplique l'indice MSCI Emerging Markets India Net TR (USD), conçu pour représenter 85 % de la capitalisation boursière flottante du marché indien. Le dépositaire est SGSS – Paris, le valorisateur Société Générale.
La réplication est synthétique via un swap, mécanisme nécessaire pour rendre éligibles au PEA des actifs hors Union européenne. Le fonds détient un panier d'actions européennes éligibles, dont la performance est échangée contre celle de l'indice indien via un instrument financier à terme. L'indice compte 164 valeurs avec en tête HDFC Bank (6,84 %), Reliance Industries (6,72 %), ICICI Bank (5,24 %), Bharti Airtel (3,76 %) et Infosys (3,33 %). La répartition sectorielle privilégie la finance (28,77 %), la consommation cyclique (12,02 %), l'industrie (10,30 %) et l'énergie (9,41 %). La tracking error ex-post sur 1 an ressort à 0,04 %, signe d'un suivi fidèle de l'indice malgré la mécanique du swap. La classe de risque s'établit à 4 sur 7 selon le DIC PRIIP.
Avec un TER de 0,85 % supérieur aux trackers en CTO, le surcoût est compensé par l'avantage fiscal du PEA après cinq années de détention. Les plus-values sont alors exonérées d'impôt sur le revenu, seuls les prélèvements sociaux de 18,6 % restant dus. Les enveloppes éligibles sont donc le PEA, le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte.
Franklin FTSE India UCITS ETF (FLXI)
- ISIN : IE00BHZRQZ17
- TER : 0,19 %
- Encours : ≈1,9 Md$
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 25 juin 2019 et domicilié en Irlande au sein de la structure juridique Franklin Templeton ICAV, le Franklin FTSE India UCITS ETF cible le marché actions indien via l'indice FTSE India 30/18 Capped Index-NR (USD). Cet indice intègre les sociétés indiennes de grande et moyenne capitalisation, avec un mécanisme de plafonnement strict, la plus grande société ne pouvant peser plus de 30 % et toutes les autres composantes étant limitées à 18 % maximum. Avec un actif net total de 1,9 milliard de dollars, ce tracker bénéficie d'une notation Morningstar de quatre étoiles et fait partie des fonds les plus matures sur la zone.
La réplication est physique en réplication totale, ce qui signifie que le fonds détient effectivement les 273 actions composant l'indice de référence selon une fréquence de reconstitution trimestrielle. Les principales lignes regroupent Reliance Industries (6,37 %), HDFC Bank (5,77 %), ICICI Bank (4,43 %), Bharti Airtel (3,68 %) et Infosys (3,00 %). La répartition sectorielle privilégie la finance (28,06 %), la consommation discrétionnaire (11,44 %), l'industrie (10,41 %), les matériaux (9,68 %) et l'énergie (9,15 %). L'écart-type sur 5 ans s'établit à 14,95 %, ce qui place ce tracker parmi les moins volatils de sa catégorie, et le ratio cours/bénéfice du portefeuille ressort à 19,81x.
Avec un TER de 0,19 %, ce tracker affiche les frais de gestion les plus bas du marché européen sur le segment indien, soit plus de quatre fois inférieurs à la moyenne de la zone. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA n'étant pas accessible compte tenu de la nature des sous-jacents et de la domiciliation irlandaise.
Amundi MSCI India Swap UCITS ETF EUR Acc (INR)
- ISIN : FR0010361683
- TER : 0,85 %
- Encours : ≈1 Md€
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 25 octobre 2006 sous la marque Lyxor avant son intégration dans la gamme Amundi en mai 2019, l'Amundi MSCI India Swap UCITS ETF EUR Acc figure parmi les plus anciens trackers exposés au marché actions indien accessibles aux investisseurs européens. Domicilié en France et géré par Amundi Asset Management, il prend la forme juridique d'une SICAV de droit français et réplique l'indice MSCI Emerging Markets India Net TR (USD). Avec un actif géré de près de 1 milliard d'euros, il se positionne comme l'un des plus gros trackers MSCI India en Europe.
La réplication est synthétique via un swap. Plutôt que de détenir directement les actions composant l'indice, le fonds passe un contrat d'échange de performance avec une contrepartie bancaire. Cette méthode permet de contourner les contraintes réglementaires et fiscales que les marchés indiens imposent aux investisseurs étrangers. La tracking error ex-post sur 1 an et 3 ans s'établit à 0,04 %, soit l'un des suivis les plus précis de la catégorie. La performance sur 5 ans atteint 18,21 % en cumulé, contre 27,27 % pour l'indice de référence, l'écart s'expliquant principalement par les frais de gestion et les coûts de swap. La classe de risque ressort à 4 sur 7 selon le DIC PRIIP.
iShares MSCI India UCITS ETF Acc (NDIA)
- ISIN : IE00BZCQB185
- TER : 0,65 %
- Encours : ≈5,2 Md$
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 24 mai 2018 et domicilié en Irlande, l'iShares MSCI India UCITS ETF Acc est de loin le plus gros tracker indien disponible en Europe. Géré par BlackRock via la structure iShares IV plc, il affiche un actif net de la catégorie d'actions de 5,2 milliards de dollars. L'objectif consiste à reproduire les résultats d'investissement du MSCI India Index (Net), qui couvre des actions de grande et moyenne capitalisation représentant environ 85 % du marché boursier indien.
La réplication est physique en réplication totale, le fonds détenant directement les 164 positions composant l'indice. La répartition sectorielle privilégie la finance (28,63 %), les biens de consommation cyclique (12,05 %), l'industrie (10,32 %) et l'énergie (9,41 %), avec en tête de portefeuille HDFC Bank (6,83 %), Reliance Industries (6,71 %), ICICI Bank (5,23 %), Bharti Airtel (3,76 %) et Infosys (3,33 %). Le bêta sur 3 ans s'établit à 0,99, signe d'un suivi quasi-parfait du marché de référence, et le ratio cours/bénéfice du portefeuille ressort à 22,34x. La classe de risque s'établit à 4 sur 7 selon le DIC PRIIP.
Avec un TER de 0,65 %, ce tracker se positionne en milieu de gamme tarifaire sur le segment indien. Sa liquidité exceptionnelle en fait un choix privilégié pour les volumes d'achat importants ou les investisseurs sensibles au spread bid/ask. Coté sur le London Stock Exchange, Euronext Amsterdam, Berne, la Borsa Italiana et la Bolsa Mexicana de Valores, ce produit bénéficie d'une distribution multi-marchés rare sur la zone. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA restant inaccessible compte tenu de la domiciliation irlandaise et de la détention physique d'actions hors zone européenne.
Xtrackers Nifty 50 Swap UCITS ETF 1C (XNIF)
- ISIN : LU0292109690
- TER : 0,85 %
- Encours : ≈156,77 M€
- Dividendes : Capitalisant
Lancé le 5 juillet 2007 par DWS et domicilié au Luxembourg, le Xtrackers Nifty 50 Swap UCITS ETF 1C est l'une des rares solutions pour s'exposer spécifiquement à l'indice Nifty 50 Total Return Net, qui regroupe les 50 plus grandes capitalisations cotées sur la National Stock Exchange of India. C'est l'indice phare local qui couvre environ 65 % de la capitalisation boursière flottante du marché indien et fait l'objet d'une révision semestrielle. Le dépositaire est State Street Bank International GmbH, succursale de Luxembourg.
La réplication est indirecte via un swap, méthode qui permet de reproduire fidèlement l'indice malgré les barrières d'accès au marché indien et les contraintes pesant sur les investisseurs étrangers. La concentration du portefeuille suit celle de l'indice, avec en tête HDFC Bank (12,78 %), Reliance Industries (8,85 %), ICICI Bank (8,14 %), Infosys (5,03 %) et Bharti Airtel (4,86 %). Les dix premières lignes représentent ainsi plus de 56 % de l'actif net, ce qui traduit la concentration plus élevée du Nifty 50 par rapport au MSCI India élargi. Le tracker est libellé en USD avec une valeur liquidative par action de 229,55 dollars au 31 mars 2026.
L'encours s'établit à 156,77 millions d'euros, ce qui justifie une attention particulière à la liquidité du carnet d'ordres avant tout passage d'ordre important. Avec un TER de 0,85 %, ce tracker s'adresse aux investisseurs convaincus par l'élite des géants indiens établis plutôt que par l'univers plus large du MSCI India. Coté sur sept places boursières dont Borsa Italiana, Hong Kong, Londres, SIX Suisse et XETRA, il offre une accessibilité multi-marchés. Les enveloppes éligibles sont le compte-titres ordinaire (CTO) et l'assurance-vie en unités de compte, le PEA n'étant pas accessible.
Comment investir dans un ETF Inde ?
Via un PEA
Le Plan d'Épargne en Actions est l'enveloppe fiscale la plus avantageuse pour investir en Inde sur le long terme. Les plus-values et dividendes y sont exonérés d'impôt sur le revenu après cinq ans de détention, seuls les prélèvements sociaux de 18,6 % restant dus. Le plafond de versement atteint 150 000 euros par personne.
La contrainte tient au fait qu'un seul ETF Inde est éligible au PEA, l'Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc de ticker PINR. Pour un investisseur qui souhaite construire un portefeuille géographiquement diversifié dans son enveloppe française, ce tracker se combine naturellement avec d'autres ETF zones, par exemple sur les ETF CAC 40 ou les marchés émergents globaux, une logique également observée parmi les meilleurs ETF éligibles au PEA.
Via un compte-titres ordinaire
Le compte-titres ordinaire (CTO) ouvre l'accès à l'ensemble des trackers indiens cotés en Europe, sans contrainte d'éligibilité. C'est la voie privilégiée pour bénéficier des frais réduits du Franklin FTSE India ou de la liquidité du iShares MSCI India. La fiscalité reste celle du Prélèvement Forfaitaire Unique à 31,4 %, sauf option pour le barème progressif.
Le compte-titres permet aussi de combiner l'exposition Inde avec d'autres composantes géographiques ou thématiques, par exemple un ETF Monde en cœur de portefeuille ou un ETF Nasdaq pour la tech américaine. La flexibilité totale du CTO est précieuse pour les stratégies actives, là où le PEA impose ses contraintes.
Via une assurance-vie
Certains contrats d'assurance-vie référencent des ETF Inde dans leur catalogue d'unités de compte. Cette enveloppe combine les avantages successoraux de l'assurance-vie (abattement de 152 500 euros par bénéficiaire avant 70 ans) avec une fiscalité allégée après huit ans de détention. Tous les contrats ne donnent pas accès aux trackers indiens, il convient donc de vérifier la liste des ETF disponibles en assurance-vie avant de souscrire.
Capitalisation ou distribution : quel choix pour un ETF Inde ?
Tous les principaux ETF Inde du marché sont des trackers à capitalisation, ce qui signifie que les dividendes versés par les sociétés du portefeuille sont automatiquement réinvestis dans le fonds. La valeur liquidative monte mécaniquement, sans flux de cash sortant pour l'investisseur. Cette mécanique présente plusieurs avantages, notamment un effet de capitalisation composée optimal et une absence d’imposition intermédiaire sur les dividendes hors PEA.
Sur le marché indien, où le rendement du dividende moyen reste modeste (environ 1 à 1,5 % selon les indices), le choix de la capitalisation s'impose presque naturellement. Pour un investisseur qui chercherait à générer des revenus récurrents, l'absence d'ETF distribuants sur l'Inde oriente vers d'autres zones géographiques, une distinction qui renvoie plus largement aux ETF capitalisants ou distribuants.
Réplication physique ou synthétique : comprendre la différence
La réplication physique consiste à détenir réellement les actions composant l'indice. Le Franklin FTSE India UCITS ETF et l'iShares MSCI India fonctionnent sur ce principe. C'est la méthode la plus transparente, mais elle suppose que le fonds puisse acheter et conserver des titres indiens, ce qui implique des contraintes administratives et fiscales (taxes sur les transactions, restrictions sur les investisseurs étrangers).
La réplication synthétique repose sur un swap, c'est-à-dire un contrat d'échange de performance avec une banque d'investissement. Le fonds détient un panier d'actions souvent européennes, et reçoit en échange la performance du MSCI India. Cette méthode est utilisée par tous les ETF Inde éligibles au PEA, l'Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc en tête. Elle introduit un risque de contrepartie, mais celui-ci reste encadré par la directive UCITS qui plafonne l'exposition à 10 % de l'actif net du fonds.
En pratique, les deux méthodes offrent des performances proches du benchmark sur le long terme. La réplication physique rassure les investisseurs prudents, mais peut générer un tracking error légèrement supérieur sur les marchés émergents en raison des frictions opérationnelles. La réplication synthétique colle souvent plus précisément à l'indice, en contrepartie d'un risque théorique de défaut de contrepartie, un arbitrage que l’on retrouve également dans la réflexion entre ETF ou actions individuelles.
Les risques spécifiques d'un investissement en ETF Inde
Le risque de change
Les ETF Inde sont libellés en euros, mais les actions sous-jacentes cotent en roupies indiennes (INR). La performance affichée du tracker intègre donc l'évolution du couple EUR/INR. Sur les dernières années, la roupie a eu tendance à se déprécier face à l'euro, ce qui a pesé sur le rendement net des trackers. Ce risque ne peut pas être couvert sur les ETF Inde disponibles aujourd'hui en Europe, qui sont tous non hedgés.
Le tracking error élevé
Les ETF indiens affichent une tracking error structurellement plus élevée que les ETF sur marchés développés. L'écart de suivi peut atteindre 1 à 2,7 % par an selon les fonds. Cette sous-performance face à l'indice s'explique par les coûts de transaction sur le marché local, les taxes sur les dividendes et les frictions liées aux restrictions sur les investisseurs étrangers. Avant d'investir, il convient de regarder l'écart de suivi historique du tracker sur trois et cinq ans.
La volatilité du marché émergent
L'Inde reste classée parmi les marchés émergents, avec une volatilité supérieure à celle des marchés développés. Les corrections de 20 à 30 % sont historiquement fréquentes, généralement déclenchées par des facteurs extérieurs (politique monétaire américaine, tensions géopolitiques, mousson défavorable). L'investissement doit s'envisager avec un horizon long, idéalement supérieur à dix ans, pour lisser cette volatilité. La logique de sélection appliquée à un ETF Inde rejoint celle exposée pour les meilleurs ETF du marché, mais avec une attention renforcée sur les frais et la méthode de réplication.
Le risque réglementaire
Le gouvernement indien encadre strictement les flux de capitaux étrangers. Toute évolution réglementaire (taxe sur les plus-values, restriction sur les swaps, modification des quotas FII) peut impacter directement la performance des trackers. Ce risque réglementaire est plus présent en Inde qu'en zone euro ou aux États-Unis, et fait partie intégrante du profil de risque d'un ETF Inde.
Faut-il intégrer un ETF Inde dans son portefeuille ?
L'Inde représente aujourd'hui environ 2 % de la capitalisation boursière mondiale, mais son poids dans le PIB mondial dépasse les 6 %. Cette dissymétrie laisse penser que l'exposition aux actions indiennes est sous-pondérée dans la plupart des portefeuilles mondiaux, qu'ils soient construits via un ETF Monde ou via une allocation directe sur les pays développés. Une allocation cible de 3 à 8 % sur l'Inde peut donc se justifier dans un portefeuille diversifié, notamment pour un investisseur jeune avec un horizon long.
L'argument inverse tient à la corrélation des marchés émergents avec les marchés américains. En phase de tensions sur les marchés, l'Inde subit comme les autres émergents les sorties de capitaux étrangers, et la diversification attendue ne joue pas pleinement à court terme. Sur un horizon de quinze à vingt ans en revanche, la décorrélation économique et la croissance structurelle indienne devraient produire leurs effets. Le tracker indien complète utilement une exposition centrée sur un ETF S&P 500 et sur les marchés européens.
FAQ
Le choix dépend de l'enveloppe fiscale. Sur PEA, l'Amundi PEA Inde (MSCI India) UCITS ETF Acc est l'unique option disponible. Sur compte-titres, le Franklin FTSE India UCITS ETF se positionne favorablement grâce à ses frais de 0,19 %, suivi par l’iShares MSCI India pour les investisseurs attachés à une liquidité élevée.
Un ETF Monde intègre déjà une petite exposition à l'Inde, autour de 1,5 à 2 % de l'allocation. Un investisseur qui croit à une surperformance structurelle du marché indien peut compléter avec un ETF Inde dédié pour amener cette exposition à 5 % ou plus. Cette logique de surpondération géographique relève d'un choix de conviction personnelle.
Les deux marchés émergents répondent à des logiques différentes. La Chine offre une exposition à une économie déjà industrialisée mais ralentie par des tensions géopolitiques et un risque réglementaire fort. L'Inde propose un profil plus dynamique avec une démographie favorable et une gouvernance d'entreprise plus stable, en contrepartie de frais de gestion plus élevés et d'un tracking error structurellement supérieur. Les deux expositions sont complémentaires plutôt que substituables, certains investisseurs choisissent de les combiner avec une pondération supérieure à l'Inde.
Les ETF Inde sont cotés sur plusieurs places boursières européennes, ce qui permet à chaque investisseur de choisir son point d'entrée. L'Amundi PEA Inde cote uniquement sur Euronext Paris sous le ticker PINR. L'Amundi MSCI India Swap cote sur Euronext Paris (INR), Deutsche Börse Xetra (LYXINR), Euronext Milan et SIX Swiss Exchange. Les trackers irlandais comme l'iShares MSCI India ou le Franklin FTSE India sont disponibles sur le London Stock Exchange, Euronext Amsterdam, Borsa Italiana, Xetra et SIX. La cotation sur Euronext Paris reste la plus pertinente pour un investisseur français en raison des frais de courtage généralement réduits sur cette place.
ETF CAC 40 : comment investir dans l’indice français
Investir dans un ETF XRP : guide complet 2026
ETF Ethereum : guide complet pour investir sur l'ether en 2026
"Ce matériel est une communication marketing au sens de l'art. 24, paragraphe 3, de la directive 2014/65 /UE du Parlement européen et du Conseil du 15 mai 2014 concernant les marchés d'instruments financiers et modifiant la directive 2002/92 /CE et la directive 2011/61 /UE (MiFID II). La communication marketing n'est pas une recommandation d'investissement ou une information recommandant ou suggérant une stratégie d'investissement au sens du règlement (UE) n°596/2014 du Parlement européen et du Conseil du 16 avril 2014 sur les abus de marché (règlement sur les abus de marché) et abrogeant la directive 2003/6 / CE du Parlement européen et du Conseil et directives 2003/124 / CE, 2003/125 / CE et 2004/72 / CE de la Commission et règlement délégué (UE) 2016/958 de la Commission du 9 mars 2016 complétant le règlement (UE) n°596/2014 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les normes techniques de réglementation relatives aux modalités techniques de présentation objective de recommandations d'investissement ou d'autres informations recommandant ou suggérant une stratégie d'investissement et pour la divulgation d'intérêts particuliers ou d'indications de conflits d'intérêt ou tout autre conseil, y compris dans le domaine du conseil en investissement, au sens de la loi du 29 juillet 2005 sur le commerce des instruments financiers. (c.-à-d. Journal des Lois 2019, point 875, tel que modifié). L’ensemble des informations, analyses et formations dispensées sont fournies à titre indicatif et ne doivent pas être interprétées comme un conseil, une recommandation, une sollicitation d’investissement ou incitation à acheter ou vendre des produits financiers. XTB ne peut être tenu responsable de l’utilisation qui en est faite et des conséquences qui en résultent, l’investisseur final restant le seul décisionnaire quant à la prise de position sur son compte de trading XTB. Toute utilisation des informations évoquées, et à cet égard toute décision prise relativement à une éventuelle opération d’achat ou de vente de CFD, est sous la responsabilité exclusive de l’investisseur final. Il est strictement interdit de reproduire ou de distribuer tout ou partie de ces informations à des fins commerciales ou privées. Les performances passées ne sont pas nécessairement indicatives des résultats futurs, et toute personne agissant sur la base de ces informations le fait entièrement à ses risques et périls. Les CFD sont des instruments complexes et présentent un risque élevé de perte rapide en capital en raison de l'effet de levier. 74% de comptes d'investisseurs de détail perdent de l'argent lors de la négociation de CFD avec ce fournisseur. Vous devez vous assurer que vous comprenez comment les CFD fonctionnent et que vous pouvez vous permettre de prendre le risque probable de perdre votre argent. Avec le Compte Risque Limité, le risque de pertes est limité au capital investi."